Volleyball-Gerümpelturnier 2018

Am vergangenen Samstag (14. April 2018) fand unser Volleyball-Gerümpelturnier um den „Dalaamer Cup“, bei inzwischen traditionell herrlichstem Frühlingswetter, statt. Neben zahlreichen Zuschauern und Familienangehörigen der Spieler konnten wir auch unseren Bürgermeister Herrn Grässle begrüßen.

Dieses Mal hatten wir mit einigen Absagen, auch von altbewährten Mannschaften, zu tun. Aber obwohl im letzten Jahr die „Schnoga Auschda“ einiges an Lehrgeld zahlen mussten, traten die Mädels, wie versprochen, auch heuer unter „Blockbuster“ an. Erfreulicherweise war auch unsere eigene Jugend, gecoacht vom aktiven Zuspieler Andi Müller, mit von der Partie. Da die Mannen der Trimmer sowieso zum Inventar unseres Wett-bewerbs gehören, erübrigt es sich fast ihre Anwesenheit zu erwähnen.

Auch mit zehn Teams wurde wieder in zwei Gruppen, jeder gegen jeden 2 Sätze á 10 Minuten, gespielt. Nach den hart umkämpften, aber jederzeit fairen Vorrundenspielen konnten sich aus Gruppe A „Quasi gewonnen“ und die Vorjahressieger „Oiner geht noch“, sowie aus Gruppe B die Beilsteiner Gymnasiumtruppe „VolleyBallÄr“ und „50 Jahre ESG“ aus Kornwestheim qualifizieren.

Während Christina und ihre „Quasi gewonnen“ im ersten Halbfinale gegen die starken Kornwestheimer den anstrengen Gruppenspielen Tribut zollen mussten, konnte sich Valentin Kloses gemischte Schü-ler/Lehrergemeinschaft gegen Markus Bindereifs Mannschaft „Oiner geht noch“ erst nach hartem Kampf durchsetzen.

Im anschließenden Finale behielt schließlich die homogen auftretende „50 Jahre Eisenbahner Sport Gemein-schaft“ gegen die „VolleyBallÄr“ in einem sehenswerten Spiel die Oberhand.

Erfreulicherweise standen auch in diesem Turnier, bis auf ganz wenige Ausnahmen, Spaß und Freude am Volleyballspiel im Vordergrund. Nach der Siegerehrung wurde bei leckeren Badischen Schäufele, Maultaschen sowie einem kühlen Weizen oder Pils noch Reminiszenz gezogen.

Die Talheimer Volleyballabteilung möchte sich bei allen Spielern für die nette Atmosphäre, sowie bei allen Helfern, insbesondere bei Chefkoch Karl, seiner Helferin Birgit, Turnierleiter Manfred, Familie Aheimer, den aktiven Männern, sowie bei den Sponsoren Hartmann Optik und Klaus Albrecht von Top Sport für den neuen Pokal bedanken.

Lutz Kotte

 

Gruppe A     
PlatzMannschaftenSätzePunkte
2Oiner geht noch6213899
1Quasi gewonnen71123115
3Do kommt dr Ball4.53.511990
4Trimmer2.55.588117
5Blockbuster0890137
Oiner geht nochQuasi gewonnen023033
Do kommt dr BallTrimmer1.50.52919
Oiner geht nochDo kommt dr Ball203024
TrimmerBlockbuster202620
Oiner geht nochTrimmer203916
Quasi gewonnenBlockbuster203628
Oiner geht nochBlockbuster203926
Quasi gewonnenDo kommt dr Ball112530
Quasi gewonnenTrimmer202927
Do kommt dr BallBlockbuster203616

 

Gruppe B     
PlatzMannschaftenSätzePunkte
4Posco3.54.5118110
3ILLIG Dream Team3.54.5134125
1VolleyBallär71137113
250 Jahre ESG62136103
5Jugend Talheim0890164
PoscoILLIG Dream Team1.50.53426
VolleyBallär50 Jahre ESG113031
PoscoVolleyBallär022628
50 Jahre ESGJugend Talheim203923
Posco50 Jahre ESG022036
ILLIG Dream TeamJugend Talheim204623
PoscoJugend Talheim203820
ILLIG Dream TeamVolleyBallär023238
ILLIG Dream Team50 Jahre ESG113030
VolleyBallärJugend Talheim204124

 

Platzierungsspiele     
HalbfinaleSätzePunkte
Quasi gewonnen50 Jahre ESG022635
VolleyBallärOiner geht noch113128
Platz 5/6
Do kommt dr BallILLIG Dream Team022736
Platz 7/8
TrimmerPosco202920
Platz 9/10
BlockbusterJugend Talheim112833
Platz 3/4
Quasi gewonnenOiner geht noch113035
Finale
VolleyBallär50 Jahre ESG023450
Endergebnis
Platz 150 Jahre ESG
Platz 2VolleyBallär
Platz 3Oiner geht noch
Platz 4Quasi gewonnen
Platz 5ILLIG Dream Team
Platz 6Do kommt dr Ball
Platz 7Trimmer
Platz 8Posco
Platz 9Jugend Talheim
Platz 10Blockbuster

 

previous arrow
next arrow
PlayPause
ArrowArrow
Slider

  © Fotos Lutz Kotte